Акция
Акция

Актуализация контента: как понять, что статьи и тексты на сайте пора обновить 

Время беспощадно даже к статьям и текстам на сайте: постепенно они становятся неактуальными и малопривлекательными для целевой аудитории, перестают соответствовать требованиям поисковых систем. Поэтому периодически нужно проводить аудит – искать устаревший контент, а затем в зависимости от ситуации что-либо делать с ним.

Разберемся по порядку:

Осторожно: старые тексты и статьи

Представьте ситуацию: захотелось купить красивую костровую чашу для дачи – и вот вы нашли идеальный вариант по классной цене, да еще и с бесплатной доставкой. Оформляете заказ и радуетесь своей удачи, но тут перезванивает менеджер интернет-магазина и с глубочайшими извинениями сообщает, что сейчас стоимость этой модели в два раза выше. Дескать, на сайте цена старая, обновить не успели. Наверняка от радости не останется и следа.

И это только одна неприятная ситуация, которая может возникнуть из-за неактуального контента – в действительности их довольно много.

Почему важно что-то делать со старыми текстами и статьями:

  • Эффективность бизнеса. Вряд у людей останутся положительные впечатления о компании, если, как в вышеописанном случае, они столкнутся с неактуальными ценами. То же самое касается ассортимента, акций, условий доставки и оплаты, контактной информации и прочих важных для потенциальных клиентов сведений – они должны на 100 % соответствовать реальности. Иначе разочарование, скандалы и плохие отзывы не заставят себя ждать – о высокой эффективности бизнеса не идет и речи.

  • Забота о пользователях. Получить массу негатива можно и в том случае, если из-за устаревшего контента сайт неудобный – к примеру, тексты практически полностью состоят из ключевых слов, а в статьях полно непонятных ссылок.

    Пример устаревшего контента – текст, написанный ради ключевых слов

    Этот текст явно написан ради ключевых слов – чтобы его прочитать, нужно приложить массу усилий. На каком предложении вам захотелось закрыть скриншот?

  • Конвертация трафика. Органический, а уж тем более рекламный трафик должен конвертироваться в заказы. Если пользователи будут попадать на некачественные страницы с устаревшими текстами – этого, скорее всего, не произойдет.

  • Улучшение позиций в поисковой выдаче. Конкуренты не дремлют, а поисковые системы постоянно улучшают свои алгоритмы. Если пять лет назад ваша статья о путешествии в Мурманск за северным сиянием была объективно лучшей и занимала хорошие позиции в выдаче, то спустя годы она вполне может уйти на вторую и даже третью страницу, потому что появится более качественный и актуальный материал.

  • Риск попасть под санкции. Со временем у поисковых систем возникают новые требования к контенту – в результате те методы продвижения сайта, которые когда-то работали и приносили результат, перестают быть эффективными. Порой и вовсе из-за них на сайт могут наложить санкции.

К примеру, если двадцать лет назад переоптимизированный текст помог занять первые места в поисковой выдаче, то сейчас за него же легко попасть под «Баден-Баден».

Теперь главное понять, какие тексты и статьи на сайте устарели. Ведь у них нет строго определенного срока годности, как у пачки сока или крема для рук: сориентироваться по датам не получится – придется обращать внимание на другие параметры.

Больше статей на схожую тематику:

Внимание: признаки устаревших текстов и статей на сайте

Вот что может подсказать, что тексты и статьи пора обновить:

  • Неактуальная информация

    Новогодние скидки в апреле, посадочная страница для детского лагеря в 2020 году (когда на дворе 2024), карточки снятых с продажи товаров – со всем этим нужно что-то делать. Иначе у пользователей может создаться впечатление, что компания уже не работает, и они закроют сайт.

    Пример неактуального контента – новогодние скидки в марте

    Не очень актуальное предложение для марта. Особенно забавно, что мебель обещают доставить до Нового года – неужели придется ждать аж до декабря?

    Сюда же относится актуальность цен, контактной информации, условий гарантии, доставки и оплаты, наличия товаров и т. д. При изменениях важно быстро корректировать сведения на сайте, чтобы клиенты не закидывали тапками.

    В случае со статьями обычно дело касается нововведений: к примеру, в 2024 году изменился размер больничных – соответственно, если вы писали статью на эту тему в 2022 году, то она уже стала неактуальной.

  • Устаревшие ключевые слова и переоптимизация

    Когда-то смартфоны чаще называли сотовыми и мобильными телефонами, и страницы каталога интернет-магазинов техники оптимизировали под соответствующие запросы. Если текст так и остался на сайте с тех времен, то ключевые слова в нем – неактуальны.

    Смотрите сами:

    Пример устаревших ключевых слов Пример актуального ключевого слова

    Разница между популярностью запросов очевидна: если над оптимизацией не работали с давних времен, то дело плохо, интернет-магазин упускает шанс получать больше заказов.

    Также с ключевыми словами может быть связана и другая проблема – переоптимизация или слишком высокая тошнота текста.

    Давным-давно тексты писали ради ключевых слов на странице, и они были полны странных предложений наподобие «Купить недорого в Москве цветы с доставкой по низкой цене можно у нас». Сейчас это не просто моветон, а рискованное дело – за подобное поисковые системы применяют санкции.

    Поэтому если тексты на сайте давно не обновляли – не лишним будет обратить внимание на тошноту. Проверить показатель можно здесь – смотрите на строку «Академическая тошнота документа», в норме она не выше 11 % (оптимально от 7 до 11 %).

  • Низкая уникальность

    Текст могут скопировать полностью или растащить по кусочкам – тогда он станет технически неуникальным. Проверьте контент через любой сервис антиплагиата – для примера, text.ru. Главное исключите совпадения со своим сайтом – в противном случае результат окажется некорректным.

    Помимо технической уникальности важно обратить внимание на смысловую – с ней все сложнее, поскольку сервисов для проверки не существует.

    Суть смысловой уникальности: ваш текст не должен быть слишком похож на тексты с других сайтов. Что достигается за счет добавления конкретики – информации, которая характерна только для определенной компании.

    Допустим, если видите «опытные сотрудники», «быстрая доставка», «низкие цены», «приятные скидки», «высокое качество», «быстрые сроки» без каких-либо подробностей – дело пахнет керосином, смысловая уникальность низкая. В таком случае потенциальному покупателю не за что зацепиться – ни что не подталкивает его к обращению именно в вашу компанию, ведь в паре других фирм предлагают подобное.

    Пример устаревшего контента – без конкретики, с плохой структурой и содержанием

    В целом, сюда можно подставить практически любое название интернет-магазина мебели – и текст подойдет для его сайта. Соответственно, смысловая уникальность – крайне низкая.

  • Словесный мусор

    Выявить штампы, клише, слабые глаголы, канцеляризмы и прочий словесный мусор поможет сервис «Главред». От подобных вещей нужно избавляться – они только усложняют текст, иногда настолько сильно, что пользователю приходится пробираться сквозь дебри длинных и витиеватых предложений. А далеко не каждый человек готов на такое – в основном, люди бегло просматривают страницы в поисках нужной информации.

    Пример старого текста – с кучей словесного мусора

    Здесь есть корпоративные и рекламные штампы – «широчайший выбор» и «доступные цены», усилители – «самые» и «максимально», а также другой словесный мусор. Текст крайне желательно обновить.

  • Непонятная структура

    Сплошное полотно текста или чересчур креативно разбросанные по странице предложения – две крайности слабо проработанной структуры. К сожалению, каких-то сервисов-помощников здесь нет – придется самостоятельно оценивать контент.

    Будет проще вынести вердикт тексту, если мысленно поставите себя на место человека, впервые видящего страницу. Насколько все понятно и удобно?

    Пример текста, который нужно обновить

    На главной странице этого сайта странная структура – кажется, что его сделали давно и впопыхах. Он не вызывает доверия – особенно на фоне удобных и понятных сайтов конкурентов.

  • Плохое содержание

    Здесь также придется обходиться без сервисов – их не существует. Хороший вариант – сопоставить свой текст или статью с теми, что находятся в топе. Помните, что страница должна давать максимально полный и корректный ответ на запрос пользователя, тогда у нее есть шанс на хорошие места в поисковой выдаче.

    Пример устаревшей статьи

    Например, эта статья проигрывает своим конкурентам из топа: в том числе из-за того, что в ней описано 6 способов визуально увеличить пространство, тогда как на других сайтах приводиться больше лайфхаков.

    Пример устаревшего текста на сайте

    А это не статья, как можно подумать вначале – а текст с главной страницы интернет-магазина велосипедов. Мало того, что смотрится странно, так еще и не помогает с выбором велосипеда – после прочтения особо ничего не проясняется.

  • Несоответствие нормам маркетинга

    Во-первых, важно соответствие текста целевой аудитории. К примеру, возьмем магазин игрушек: соискателя на должность продавца будут волновать условия труда и требования к кандидатам – данную информацию нужно отразить на странице с вакансией. А вот покупателям это не интересно – им важен ассортимент, адрес магазина, условия оплаты и доставки, наличие скидок и бонусных программ. О чем и нужно рассказать на главной.

    Пример устаревшего контента на сайте

    Не самый удачный текст с сайта по оптовой продаже китайской косметики. Оптового покупателя прежде всего интересует ассортимент, цены, условия доставки и оплаты, наличие сопроводительных документов – а эта информация скорее более актуальна для конечного потребителя.

Во-вторых, на странице должно быть целевое действие – конкретное, привлекательное и достаточно короткое. В случае с соискателем на должность продавца – «Откликнуться на вакансию» или «Отправить резюме», с покупателем – «Оформить заказ».

Кроме того, есть еще два признака устаревших текстов и статей – это снижение поискового трафика и ухудшение ранжирования страницы. Поэтому следите за данными установленных счетчиков и позициями сайта.

На солидный возраст может указывать и дизайн – здесь рассказали, какие элементы выдают прожитые сайтом годы.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Удалить, переписать или оставить как есть: что делать с неактуальными текстами и статьями?

Универсального рецепта нет – все зависит от ситуации. В одном случае достаточно внести в статью пару изменений, в втором – необходимо полностью переписать текст, а в третьем – имеет смысл удалить страницу.

Итак, что можно сделать со старым контентом:

Вариант №1. Ничего не трогать

Вариант для статей, информация в которых устарела незначительно. При этом на них по-прежнему идет хороший трафик, есть входящие ссылки и репосты.

Допустим, в 2021 году вы написали статью «Дополнительное спальное место на кухне: 10 моделей компактных раскладных диванов». Скорее всего, она и сейчас остается актуальной – даже несмотря на тот факт, что за три года могли появиться новые интересные модели диванов. Пока смысла что-либо менять нет – а вот когда эти диваны вообще перестанут выпускать, придется действовать.

Вариант №2. Актуализировать информацию

Так можно поступить с текстами на сайте, данные в которых стали неактуальными – к примеру, у вас изменился адрес офиса, появилась новая бонусная программа вместо старой системы скидок или существенно скорректировался ассортимент (вместо текстиля для дома стали продавать одежду для дома).

Насколько большими будут изменения в тексте – зависит от того, что именно поменялось в вашем бизнесе. В случае с адресом офиса достаточно точечных корректировок по сайту, а в ситуации с новой бонусной программой и ассортиментом – скорее всего, придется подготавливать и новые тексты.

Также актуализировать можно некоторые статьи: к примеру, в 2006 году вы писали инструкцию «Как правильно составить семантическое ядро для сайта» – сейчас она явно нуждается в обновлении, поскольку за столько лет произошло множество изменений. Вероятно, статью придется переписывать практически полностью.

Вариант №3. Перенаправить пользователей

К примеру, вы полностью распродали книгу в издании 2001 года – можно настроить 301 редирект на эту же книгу, но в издании 2023 года. Главное делать перенаправление на аналогичную страницу, а не на главную – последнего не любят как люди, так и поисковые системы.

Вариант №4. Удалить страницу

Крайняя мера, которую стоит использовать лишь в исключительных случаях – со старыми текстами и статьями, куда уже не идет вообще никакой трафик.

А вот если страница еще как-то живет, лучше обратиться к 301 редиректу. К примеру, в прошлом году вы проводили акцию, условия которой очень понравились пользователям – многие из них сделали репосты в своих социальных сетях. Тогда желательно сделать перенаправление с этой страницы на посадку с актуальным предложением.

Если возникнут сомнения по поводу старого контента – обращайтесь. Проанализируем текст или статью, подскажем что делать.

Примеры устаревшего контента

Собрали несколько неактуальных статей и текстов, которые явно пора обновить. Согласитесь, теория – это одно, а практика – совершенно другое.

Пример сайта, где нужно актуализировать текст

Приветствие на сайте – явный признак того, что текст устарел. Сейчас это не показатель вежливости и доброжелательности, а скорее моветон.

Есть и другие проблемы, говорящие о неактуальности контента: словесный мусор, плохо проработанная структура, низкая смысловая уникальность, отсутствие целевого действия. По содержанию все не так плохо – есть информация, которая может заинтересовать потенциальных клиентов.

Отделаться точечными корректировками здесь не получится – нужен новый текст взамен старого.

Пример сайта, где нужна актуализация текста

Сразу бросается в глаза структура – только открываешь сайт, и видишь таблицу с ценами. С одной стороны удобно – можно сразу понять, подходит ли тебе стоимость услуг этой компании. Но с другой – если цены покажутся высокими или окажутся такими, как у всех, пользователь, вероятно, не пойдет дальше. Ведь услуги ему не продали – не рассказали о сервисе, гарантиях и прочих выгодах, которые он получит.

Также в тексте есть словесный мусор: «высочайшие стандарты качества», «длительный период времени», «огромный выбор» и прочие абстрактности вместо конкретики. Никаких точных цифр.

И текст внизу страницы, больше напоминающий статью. Наверняка человек, который хочет поменять обивку и так знает, что она должна быть удобной и качественной. Зачем ему тратить время, чтобы узнать очевидные для себя вещи?

Вердикт – текст устарел, его нужно менять на новый актуальный.

Пример сайта, где нужна актуализация текста

А это текст вероятно написан ради ключевых слов – их даже выдели цветом, подчеркиванием и жирным. Правда, не все – где-то пару раз «торт» пропустили.

Еще на лицо проблемы с содержанием: «Торт на заказ – лучший сладкий подарок, который украсит любой праздник. Такое изделие порадует не только детей, но и понравится взрослым» – здесь и спорные моменты, и очевидности. Для потенциального клиента информация бесполезна.

Словесный мусор, слабая структура, отсутствие конкретики – все это не добавляет тексту привлекательности и выдает его возраст.

Опять же, точечные корректировки бесполезны – нужно переписывать текст с нуля. А заодно обновить дизайн.

Пример сайта, где нужно актуализировать статью

Максимально короткая статья о том, как написать текст для сайта. Нужно все лишь следовать «правилу беседы» – про оптимизацию, ориентацию на интересы целевой аудитории, техническую и смысловую уникально, проработанную структуру и прочие важные моменты ни слова.

Вряд ли такой материал займет высокие позиции в поисковой выдаче, ведь в Сети полно подробных инструкций с примерами, которые помогают разобраться в вопросе.

Статья неактуальна, ее необходимо переписать с нуля.

Пример сайта, где нужна актуализация статьи

В данном примере все не настолько плохо: неактуальную статью выдает в первую очередь заголовок – сейчас 2024 год, а не 2022. Также есть проблемы со структурой – несмотря на абзацы, читать неудобно. Как минимум не хватает визуально выделенных заголовков.

Что делать с этой устаревшей статье – зависит от изменений законодательства. В 2024 года начали действовать обновленные правила получения налогового вычета при покупке квартиры – если они существенно отличаются от действующих в 2022 году правил, то материал придется серьезно редактировать.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Выводы

Скорее всего вы убедились, что со старым контентом нужно работать. Ведь актуализация текстов и статей на сайте позволяет достичь двух целей сразу – при грамотном подходе удается улучшить позиции страниц в поисковой выдаче, а также увеличить объем заказов.

Иногда трудно самому оценить контент – особенно, когда дело касается давно знакомого сайта, где все такое привычное, родное и удобное. Тогда лучше заказать аудит текстов и статей – наши копирайтеры проведут беспристрастный анализ и подскажут, что делать.

0
1
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Список сервисов для написания и проверки текстов

Мини-шпаргалка из 10 сервисов-анализаторов, которые помогут приблизить текст к идеалу.

Скачать список
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше