Акция
Акция

Не так-то все просто: топ-5 площадок с жесткой модерацией отзывов 

Модерация – контроль выполнения требований, установленных владельцами сайтов. Обычно тщательно проверяются комментарии и отзывы в блогах, чатах, форумах и отзовиках.

Зачем нужна модерация отзывов?

Комментарии – вещь полезная и нужная. Благодаря им мы, обычные юзеры, видим реакцию других пользователей на продукты или услуги, прислушиваемся к их мнению. Но надо понимать, что не всегда это мнение достоверное и объективное. Зачастую в комментариях можно встретить явный спам и мусор. А иногда и просто нецензурную лексику. Согласитесь, такое читать не хочется:

комментарий с нецензурной лексикой

Поэтому владельцы сайтов делают на своих порталах модерацию. Кстати, мы писали подробную статью о том, зачем нужна модерация комментариев вообще и каких видов она бывает.

Некоторые площадки не особо заморачиваются с этим процессом и размещают сразу все написанные комментарии. С одной стороны, это удобно, можно быть уверенным, что отзыв по-любому все увидят. С другой, этим могут воспользоваться недобросовестные владельцы, начав писать наглую лесть в свой адрес.

Мы собрали топ-5 площадок, где вряд ли получится обмануть модераторов с целью накрутки позитивного контента – здесь жесткая модерация отзывов и строгий контроль.

Отзовик

Популярная и трастовая площадка, где пользователи пишут отзывы обо всем: отели, театры, товары, выставки, интернет-магазины и прочее.

Модераторами на этой площадке являются те же пользователи, что пишут отзывы. Тому, кто давно на портале, активно делится информацией сам, комментирует чужие посты, однажды может прийти предложение от администраторов стать модератором. Для этого нужно пройти тест, внимательно ознакомившись с правилами. После этого можно заниматься модерированием в свое свободное время.

Однако по рассказам самих модераторов пройти тест не так просто: верные ответы в нем зачастую противоречат правилам. Это вводит в заблуждение. В тесте нередко приходится одобрять отзыв, который не соответствует правилам, но банить хороший и интересный, но не слишком длинный и без фотографий. Почему так сделано, никто не знает.

отзывы модераторов на отзовике

В итоге получается, что уже даже вне теста хорошие грамотные отзывы с красивыми фотографиями модераторы могут не пропустить, а неинформативные лонгриды с мутными снимками разместить на главной странице сайта.

отзыв про отзовик

В чем еще причина жесткой модерации? За каждый отзыв, комментарий, модерацию и другие действия на Отзовике платят деньги. Чем интереснее и информативнее ваш отзыв, чем больше у него просмотров и комментариев, соответственно, тем выше оплата. Но некоторые пользователи и модераторы просто-напросто мухлюют: кто-то пишет некачественный пост, а кто-то не проверяет его с нужной кропотливостью. Этими действиями они экономят свое время и пытаются заработать побольше денег.

Но пожаловаться на отзыв может абсолютно любой пользователь ресурса, если посчитает, что комментарий противоречит правилам сайта. Для этого достаточно нажать на иконку в конце отзыва:

пожаловаться на отзыв в отзовике

И описать проблему модератору:

сообщить о нарушении модератору на отзовике

После этого модераторы еще раз изучат отзыв и примут окончательно решение.

Однако некоторые пользователи все же честны и реально считают написание отзывов своим хобби, на котором к тому же можно заработать деньги, порой до 300 рублей в день.

Во избежание спама и рекламы на Отзовике блокируют аккаунты, созданные одним лицом (вычисляют по IP или номеру телефона). По IP также вычисляют пользователей, пишущих из регионов, не соответствующих товару или услуге, описанным в отзыве. Например, вас наверняка разоблачат, если вы будете писать про московские поликлиники и МФЦ, публикуя при этом отзывы из Краснодарского края.

анти-топ на отзовике

Здесь даже есть антирейтинг, где показываются аккаунты пользователей и причины, за что они были забанены. Среди них плагиат, выдуманные отзывы, ненормативная лексика, накрутка просмотров/рейтингов/репутации, повторная регистрация, либо указанный номер телефона ранее был подтвержден другим пользователем. Ежедневно в этот список попадают десятки пользователей.

Irecommend

Еще один портал, где размещают отзывы обо всем.

Как и на всех других ресурсах, чтобы отзыв не забанили и показали пользователям, самое главное – соблюдать правила.

требования к отзывам на айрекомменде

За отзывы так же начисляются деньги – какие-то оцениваются в 50 копеек, какие-то в 100 рублей. Зависит от категории, в которой размещен отзыв, его длины, информативности, просмотров, комментирования и других параметров. Важно делать качественные фотографии, которые действительно отображают суть продукта. Они не должны быть замыленными, смазанными или отфотошопленными.

У проверяющих тоже есть свой рейтинг, согласно которому они получают рубли. Поэтому модераторы могут быть довольно жесткими: они опасаются завышать оценку, чтобы не понизить свой рейтинг. Но зачастую ведут себя нелогично, слишком уж придираются, и это подтверждают пользователи:

возмущение пользователей айрекомменда

Бывают и такие случаи:

возмущение пользователей айрекомменда

Айрекомменд в последнее время предъявляет очень жесткие требования к фотографиям, и пользователи массово на это жалуются:

возмущение пользователей айрекомменда

Вот так монетизация не самым лучшим образом сказалась на качестве контента.

Но не стоит пенять только на жадность и вредность модераторов. Нужно понимать, что сделано все во благо, чтобы сайт действительно содержал только нужный и полезный контент. А в случае спорных ситуаций всегда можно написать в службу поддержки и выяснить причину.

Яндекс.Маркет

Выбор и покупка товаров из проверенных интернет-магазинов: более 100 миллионов предложений от 20 тысяч магазинов.

Еще одна площадка, на которой не так просто разместить отзывы – магазины, товары и отзывы действительно жестко проверяются. И главное требование – отзыв должен быть полезным для покупателей. Как и на всех других ресурсах, здесь есть правила, которые важно соблюдать, чтобы отзыв разместили.

Все исчерпывающие ответы на вопросы про отзывы Яндекс детально приводит на своей странице: почему отзыв удалили, как долго ждать размещения и прочее. Однако обычные пользователи все равно часто не понимают причину отказов и жалуются на строгость модераторов:

жалоба на модераторов яндекса

Но надо понимать, что Яндекс умный и пытается бороться с накруткой недостоверной информации. Однако хитрые пользователи находят лазейки. Вот такие советы можно найти на просторах сети, как все-таки разместить отзыв:

советы по размещению отзывов на яндексе

Google Карты

Здесь можно найти информацию о местных компаниях, посмотреть карты и получить указания о маршруте, а также оставить отзывы о посещенных местах.

Как и на других площадках, отзывы удаляют, если они не соответствуют правилам. В отличие от Отзовика и Айрекомменда, за отзывы в Google Картах не платят – заработать не получится. Однако здесь есть балльная система.

правила отзывов на Гугл Картах

Заработав баллы в статусе Местного эксперта, впоследствии их можно потратить на ресурсе Local Guides Connect.

как потратить бонусы от гугл

Также пожаловаться на отзыв может любой пользователь, нажав на 3 точки в верхнем правом углу отзыва, если посчитает, что отзыв нарушает правила сайта – модераторы Google его проверят.

как пожаловаться на отзыв в гугл картах

Некоторые отзывы удаляются автоматически, если система посчитает их спамом:

требования к отзывам в Гугл Картах

В правилах сообщается, что все отзывы модерируются до 24 часов, но зачастую этот срок может увеличиваться в 2, а то и в 3 раза. Иногда отзывы не публикуются без явных на то причин. Модераторы никак это не комментируют. Остается ссылаться лишь на то, что «отзыв не соответствует правилам Google в отношении контента».

Flamp

На Флампе вы можете прочитать отзывы и выбрать лучший ресторан, лучшую стоматологию, лучшую парикмахерскую или любую другую компанию.

Свод правил здесь примерно такой же, как и везде: запрещена самореклама, накрутка, использование чужих фото и т.д. Главное в отзывах – личный клиентский опыт.

На Флампе действует система постмодерации. По словам представителей площадки, в месяц они получают тысячи жалоб на отзывы. То есть дать сигнал о том, что отзыв содержит рекламу или спам, может любой пользователь сервиса. И именно пользователи помогают выявлять некачественный контент.

Если же вы владелец компании и посчитаете, что отзыв недостоверный и портит вашу репутацию, вы также можете обратиться к представителям Флампа. Однако модераторы советуют все же начинать не с жалобы модератору, а с диалога с недовольным клиентом. Любая конфликтная ситуация решается в процессе общения. Если комментарий окажется фейковым, это легко можно будет понять, попросив уточнить номер договора или другие детали конфликта. Вас это охарактеризует как профессионала, умеющего работать с негативом, а не как параноика, удаляющего плохие комментарии. Хороший ответ – возможность заслужить доверие аудитории.

грамотный ответ на флампе

Вместо вывода

Чтобы писать отзывы, необязательно обладать талантом и большим запасом красивых фраз. Достаточно делать это искренне и начистоту, давать настоящие рекомендации, используя личный опыт. Такие, какие вы бы дали маме/брату/свату/другу.

Главное требование всех площадок – отзыв должен быть полезным. Нелишним будет написать его грамотно и красиво оформить для удобства других читателей. Также полезно использовать качественные фотографии. И, конечно же, не врать, а давать честную объективную оценку, тогда проблем не будет. А если вдруг появились – пишите нам, проведем анализ и поможем разобраться в ситуации.

10
0
1
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Список площадок для крауд-маркетинга

49 площадок, на которых можно и нужно оставить отзыв о себе.

Получить список
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше