Акция
Акция

Статья может содержать информацию о социальных сетях Instagram и Facebook, принадлежащих корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена. Статьи об этих соцсетях или с упоминанием их носят исключительно информационный характер. Настоятельно рекомендуем заниматься продвижением своего бизнеса в ВКонтакте и «Одноклассники».

Поймать и удержать: как подготовить сообщество ВКонтакте к запуску рекламы 

От чего зависит успех рекламной кампании? Уверена, большинство скажут, что главное – это качественные настройки в рекламном кабинете, будь то VK Ads, Яндекс.Директ или любая другая система. И это действительно так, если под успехом мы понимаем оптимальное количество кликов по низкой цене. Но если успешная реклама – это получение целевого трафика, качественных лидов и заказов, то в формуле успеха должна быть еще одна важная составляющая – посадочная страница.

Посадка может быть разной: форма для сбора лидов, лендинг, конкретная страница большого сайта, сообщество в соцсети. Вне зависимости от того, куда именно вы ведете пользователей с рекламы, общее требование к посадке будет одинаковым: информация на ней должна соответствовать тому, что вы предложили в рекламе, а лучше – раскрывать и дополнять рекламное предложение, подводить к выполнению целевого действия.

В данной статье предлагаю поговорить о том, как к рекламе подготовить сообщество ВКонтакте, если вы запускаете таргет в этой соцсети и рассчитываете взаимодействовать с клиентами, не уходя из нее (спойлер: это весьма эффективная стратегия).

Лучше не на сайт: зачем вести трафик в сообщество ВКонтакте

Не секрет, что таргетированная реклама помогает привлекать по большей части холодный трафик, хотя и потенциально заинтересованный в предложении (за исключением ретаргетинговых кампаний). То есть пользователи, которые кликают на ваше объявление, о компании слышат скорее всего впервые, а потому вряд ли будут готовы вот так сразу перейти на сайт и потратить свои денежки. Более вероятен сценарий, при котором человек на сайт перейдет, побродит по нему, почитает, посмотрит, и уйдет, пока в его голове не дозреет желание купить. Вернется ли он потом к вам или купит у конкурентов – это еще большой вопрос.

Одним из возможных решений данной проблемы является стратегия, при которой трафик привлекается не на сайт, а в сообщество, поскольку в сообществе проще зацепиться. Подписка – это еще не покупка, деньги за нее платить не нужно, поэтому психологически покупателю подписаться гораздо проще. А для продавца это выгодно потому, что подписавшийся пользователь теперь будет видеть в своей ленте контент сообщества, а значит, прогреть пользователя до покупки и при этом не упустить станет значительно проще.

Строго говоря, привлечение подписчиков – не единственная цель, которую можно преследовать, ведя трафик в сообщество. Рекламная система предлагает несколько вариантов:

  • Вступить в сообщество
  • Написать в сообщество
  • Повысить вовлеченность

цель для продвижения сообщества вконтакте

Во всех трех случаях посадка одна или та же – сообщество, хотя целевое действие и будет разным. Тем не менее, в любом из этих вариантов необходимо тщательно подготовить сообщество к запуску рекламы. Давайте вместе разберемся, что именно нужно сделать, чтобы ваш таргет был эффективным.

Больше статей на схожую тематику:

Шаг первый: прорабатываем информационное наполнение сообщества

К этому блоку обычно относят заполнение блока «Подробная информация», который, по сути, представляет собой краткое досье на вашу компанию в соцсети:

где найти подробную информацию о сообществе вк

Здесь у нас и описание преимуществ и особенностей работы, и контактная информация, и важные ссылки, и физический адрес с картой. Заполнить необходимо все разделы, кратко и понятно рассказать о вашей работе и главных фишках, оставить разные способы для связи, чтобы потенциальный клиент сам решил, как ему будет удобно общаться с вами.

Однако имейте в виду, что в «Подробной информации» невозможно отразить всю важную информацию о работе компании. У клиентов всегда возникают типичные вопросы: сколько стоит, есть ли доставка, как оформить заказ, где почитать отзывы, есть ли примеры работы и др. Ваша задача при подготовке сообщества к запуску рекламы состоит не только в том, чтобы ответить на них, но и показать быстрый путь к этим ответам. Самый удобный способ – оформить краткое меню:

краткое меню в сообществе вк

В этом меню собраны ссылки на разные разделы сообщества, где пользователь найдет ответы на интересующие его вопросы буквально за один клик.

Другой вариант предоставления информации – оформление через специальные приложения. Их фишка в том, что они визуально больше и даже могут быть персонализированными:

персонализированные виджеты в сообществе вк

Чем лучше у вас в сообществе отстроена навигация, тем быстрее пользователи найдут необходимую им информацию и в конечном счете придут к выполнению целевого действия. Подробнее о работе с навигацией читайте тут.

Не лишним будет позаботиться об оформлении витрины, на которой представлен ваш продукт – товар или услуга. Проще и удобнее всего сделать это через специальный раздел, о работе с ним мы рассказали вот здесь.

Шаг второй: наполняем сообщество качественным контентом

Выше я уже писала о том, что после подписки на сообщество прогрев пользователей происходит главным образом за счет взаимодействия с контентом. Люди видят в своей ленте посты, а эти посты ненавязчиво продвигают продукт компании. Поэтому неотъемлемой частью подготовки сообщества к рекламе является создание контента:

  • Регулярного
  • Разнообразного по тематике
  • Разноформатного
  • Креативного

Давайте обсудим каждый отмеченный пункт:

  1. Регулярность контента

    Впервые попав в сообщество, практически каждый пользователь обратит внимание на то, когда в нем был опубликован последний пост. И если этот пост вышел пару месяцев назад, а то и позже, то сигнал сразу нехороший: сообщество заброшено, им не занимаются, подписываться и сотрудничать смысла нет.

    Никто не говорит о том, что посты нужно писать каждый день по 3 раза, но системный подход очень важен, причем не только для пользователей, но и для ваших же охватов. При регулярном постинге вы пользуетесь доверием умной ленты, а значит, чаще показываетесь в ленте своих подписчиков и получаете больше внимания с их стороны.

    Держать вопрос регулярности под контролем проще всего через работу с контент-планом. Советы по его составлению давали вот тут.

  2. Разнообразие в тематике

    Посты – ваши маленькие продавцы, ведь именно они рассказывают о продукте, но это не значит, что весь контент должен представлять собой одну сплошную рекламу. Чтобы лента сообщества реально была интересной, следует делать ее разнообразной по тематике. Такое разнообразие достигается двумя путями:

    • Демонстрация продукта разными способами (обзоры, сравнения, подборки, кейсы, отзывы – вариантов для создания промо-контента очень много)
    • Внедрения информационных и развлекательных постов (в среднем на них должно приходиться 20-30 % от общего количества постов)

    Просто подумайте сами, насколько вам как покупателю было бы интересно заходить в сообщество, если в нем каждый день выходят посты, написанные по одному и тому же шаблону?

  3. Разнообразие в формате

    Что касается постов в ленте, то их можно оформить совершенно по-разному, ВКонтакте дает для этого массу инструментов: прикрепление вложений, опросов, редактор статей. Подробно их все мы рассмотрели вот в этой статье.

    Ну а помимо постов в ленте есть еще Истории и Клипы, которые тоже важно задействовать, чтобы отстроить коммуникацию с подписчиками в разных плейсментах.

  4. Креативность

    В вопросе оригинальности всё зависит от вашей фантазии. Но самый проверенный способ – это взаимодействие с вашими подписчиками через геймификацию, то есть внедрение игровых механик. Такие посты не только нравятся аудитории, но и хорошо прокачивают активность, что в конечном счете позитивно влияет на рост охватов.

Таким образом, прежде чем бросать усилия на разработку рекламных кампаний и запуск таргета, позаботьтесь сначала о том, чтобы у вас был отлажен процесс постинга. Без качественных постов все усилия по привлечению подписчиков будут напрасны. Точнее, реклама вам подписчиков принесет, но они так и останутся просто подписчиками, превратиться в клиентов им могут помочь только посты.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Шаг третий: заботимся о визуальном восприятии сообщества

Если человека встречают по одежке, то сообщество ВКонтакте – по дизайну. Большинство людей являются визуалами, и нам на уровне подсознания важно, чтобы картинка, которую мы видим, была эстетичной и приятной. Если дизайн сообщества не проработан, велика вероятность, что пользователь не дойдет до знакомства с «Подробной информацией» и постами, а просто закроет страницу, потому что ему не понравилась картинка.

В понятие дизайна, если мы говорим о сообществах ВКонтакте, входит несколько ключевых элементов:

  • Обложка (горизонтальный баннер в верхней части страницы)
  • Аватар (маленьких круглый баннер слева от названия)
  • Оформление виджетов (быстрого меню, основных разделов, приложений)

дизайн сообщества вконтакте

В идеале всё это богатство не только должно быть выполнено в единой стилистике внутри сообщества, но и вписываться в общий фирменный стиль компании, то есть сочетаться с сайтом, визитками, вывесками и т.д. Так вы работаете над повышением узнаваемости вашей компании.

Во многом выбор дизайна для сообщества определяется его тематикой, поэтому здесь не лишним будет посмотреть на ваших конкурентов и их оформление. Ну а примеры дизайнов в ВК из разных сфер, а также полезные советы по оформлению вы найдете в нашем гайде по дизайну для сообществ.

Шаг четвертый: оставляем в сообществе крючки для поимки лидов

Завершающий штрих в подготовке сообщества к запуску рекламы – это создание различных лид-форм для сбора контактов с ваших подписчиков.

Можно поработать с рассылкой в сообществе и предложить пользователям подписаться, тем самым наладив коммуникацию с ними в личных сообщениях:

форма подписки на рассылку в сообществе

Можно оставить форму для запроса консультации или расчета стоимости, если это актуально для вашей тематики:

форма для запроса консультации в сообществе

Можно даже сделать красивый и наглядный виджет с реальными отзывами, это особенно круто для сфер, в которых сарафанное радио и репутация компании имеет очень большое значение. Здесь не предполагается оставление контактов, но такие отзывы однозначно способствуют росту доверия со стороны потенциальных клиентов:

виджет с отзывами в сообществе вк

Такие виджеты визуально могут быть очень разными и создаются с помощью специальных приложений, который очень много. О самых популярных с примерами мы рассказывали вот здесь.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Заключение

В статье я поделилась алгоритмом, который поможет подготовить сообщество ВКонтакте не только к запуску таргетированной рекламы, но для любой кампании по привлечению трафика и подписчиков, будь то посевы, реклама по бартеру, продвижение через рекомендации и т.д.

Алгоритм получился довольно простой, в нем всего 4 шага:

  1. Позаботьтесь об информационном наполнении сообщества, чтобы подписчики легко могли найти ответ на любой вопрос о работе компании.
  2. Наполните сообщество качественным контентом, который будет выходить регулярно и не только продавать ваш продукт, но и вовлекать подписчиков в коммуникацию. Помните, что работа с контентом – это постоянный процесс.
  3. Проработайте визуальное оформление вашего сообщества, чтобы оно производило приятное первое впечатление и способствовало к продолжению знакомства с компанией после первого перехода.
  4. Оставьте в сообществе крюки для получения лидов от ваших подписчиков, которые помогут ускорить коммуникацию и получить заказы.

Если напротив всех пунктов вы поставили твердый плюс, значит, ваше сообщество полностью готово к запуску любой рекламной кампании. С ее разработкой, кстати, с удовольствием поможем! Обращайтесь :)

2
0
0
0
0

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

Инструкция по настройке таргетированной рекламы ВКонтакте

Лаконично рассказываем, как создать рекламную кампанию ВК, пройти модерацию и покорить аудиторию своим объявлением.

Получить бонус
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше