Акция
Акция

Монетизация канала в Дзен в 2023 году: как получать дополнительный заработок 

ВКонтакте продолжает обновлять Дзен, который осенью 2022 года вошел в экосистему VK. Теперь на платформе, созданной Яндексом в 2017 году, существенно изменились алгоритмы привлечения аудитории и условия выхода на монетизацию.

  • С 2017 по 2020 годы каналы подключали к монетизации при статистике от 7 000 дочитываний за неделю;
  • С 2020 по 2022 годы на монетизацию выходили блоги, которые собирали от 10 000 минут просмотров рекламных роликов за неделю;
  • С 2022 года Дзен стал платить каналам с количеством подписчиков не менее 100, вознаграждая авторов за активность их аудитории.

С 1 августа 2023 года стали действовать новые условия выхода на монетизацию: канал должен набрать 30 часов просмотра от подписчиков за последние 30 дней. Сегодня поговорим, как теперь работает монетизация в Дзене, какой контент лучше публиковать на платформе, а также узнаем о других способах получения дохода на площадке.

Монетизация в Дзен: что изменилось с 1 августа 2023 года

Дзен-Студия

Если до этого владельцы каналов сражались за активность подписчиков, то теперь на первое место выходит вовлеченность пользователей, а именно – время просмотра контента любого формата. Причем как от подписчиков, так и от обычных пользователей. Чем дольше они будут смотреть видео или читать статьи, тем выше будет доход автора.

Время будет фиксироваться в минутах вовлеченного просмотра. Оценивать его будет алгоритм. Но конкретные критерии, определяющие вовлеченность просмотра, администрация платформы не разглашает. Как пояснили на официальном канале Дзена, если пост открывают и сразу закрывают, вовлеченным такой просмотр считаться не будет, как и постановка видео на автовоспроизведение на 24 часа.

Теперь авторам необходимо делать упор на вовлекающий контент, но подписчики по-прежнему играют важную роль. Во-первых, чтобы подключить монетизацию, необходимо набрать 30 часов просмотра за 30 дней именно от подписчиков. Во-вторых, они обеспечивают стабильные охваты, чего нельзя сказать о рекомендательных алгоритмах.

Авторы, которые уже вышли на монетизацию, с 1 августа автоматически стали получать доход не за активность подписчиков, а за время вовлеченного просмотра.

Как работает монетизация в Дзене

Платформа зарабатывает на рекламе и с самого начала существования делится прибылью с авторами контента, размещая в их материалах рекламные блоки. Общий объем выплат, который формируется ежедневно, как утверждает команда Дзена, останется тем же, меняется только его распределение в пользу авторов с более вовлекающим контентом. Допустим, за сутки все пользователи провели на площадке 1 миллион минут в блогах с подключенной монетизацией. Автор, чей контент смотрели 10 тысяч минут в течение дня, получит 1 % от общего объема. Фиксированной суммы за конкретный период или лимита на выплаты нет.

После того, как 30 часов просмотра от подписчиков зафиксировано, можно подавать заявку в «Студии» на монетизацию. Для этого потребуется указать персональные данные в зависимости от статуса: Дзен сотрудничает с физическими лицами, самозанятыми, юридическим лицами и ИП. За физлиц платформа платит подоходный налог 13 %, остальные делают отчисления самостоятельно.

Новый подход команда Дзена считает более справедливым. Раньше доходы от рекламы распределялись в зависимости от количества подписчиков и их взаимодействия с контентом. Вознаграждение за активного подписчика могло отличаться, потому что пользователи видели разное количество рекламы и разные по стоимости сообщения. Владельцы блогов не могли влиять на эти факторы и отслеживать их. В то время как создание вовлекающего контента, который задержит пользователя на канале, как раз в руках каждого автора.

Сами же владельцы каналов пока расходятся во мнении. Одни видят в этом плюс, ведь платить будут не только за подписчиков, а за всех пользователей, которые ознакомятся с постами или видео. Другие предполагают, что качество контента снизится, а новый показатель «вовлеченности просмотра» считают непрозрачным. И в чем-то они правы: количество дочитываний, лайки и комментарии посчитать и отследить куда проще.

Больше статей на схожую тематику:

Пошаговый план по выходу на монетизацию в Дзен

Тем не менее, большинство экспертов считают, что начинать свой канал на Дзене сейчас по-прежнему имеет смысл. На фоне блокировки одних зарубежных соцсетей и нестабильного положения других Дзен сегодня – одна из самых популярных платформ, куда перешли многие блогеры и рекламодатели.

Предлагаем краткое руководство для тех, кто только планирует выходить на площадку.

  1. Выберите нишу и определите цель

    Пишите на тему, в которой хорошо разбираетесь, и (или) выбирайте сферу, которая вам интересна. Предварительно изучите правила платформы и выдачу Дзена в вашей нише – по медицине, психологии или изготовлению ювелирных украшений. Определите, каких целей хотите достичь – например, выйти на монетизацию, найти новых клиентов или повысить свой авторитет как эксперта.

  2. Создайте канал

    Для этого вам нужно будет завести Яндекс ID или VK ID, заполнить профиль в «Дзен-студии», загрузить аватарку, добавить название и описание канала.

  3. Напишите и опубликуйте 5 постов

    Создать канал в Дзене

    Чтобы ваш канал появился в ленте рекомендаций, нужно выложить как минимум пять постов и набрать хотя бы 10 подписчиков.

    Дзен предлагает пользователям 4 формата материалов:

    • пост,
    • статья,
    • длинные видео,
    • небольшие вертикальные ролики до 2 минут.

    Логично сделать выбор в пользу длинных статей и видео, но команда платформы утверждает, что новая модель монетизации подходит и для тех, кто предпочитает короткие ролики и посты – в таком случае придется создавать больше контента и экспериментировать с форматами.

    Обязательно расскажите о канале в других социальных сетях, чтобы у вас сразу появились первые подписчики, и Дзен начал показывать ваши публикации другим пользователям.

  4. Набирайте 30 часов просмотра за 30 дней

    Легко сказать, но таков путь =) Следуйте нашим советам по созданию и продвижению контента, отслеживайте показатель времени просмотра в студии Дзена.

  5. Продолжайте вести блог интересно и регулярно

    После подключения монетизации расслабляться рано. Если хотите дальше получать доход и увеличивать его, придется регулярно публиковать новые материалы, экспериментировать с темами и форматами, привлекать новых подписчиков и продвигать канал.

    Мем про Дзен

Как набрать 30 тысяч просмотров: советы по созданию вовлекающего контента

Чекбокс
Публикуйте оригинальный, качественный и интересный для вашей целевой аудитории контент
И, самое важное, регулярно. Это база. Составьте контент-план и придерживайтесь его – так вам будет легче планировать посты, генерировать идеи и не выбиваться из графика.
Чекбокс
Интересуйтесь мнением подписчиков
Выявляйте их потребности, отвечайте на комментарии – так вы сформируете тесную связь с аудиторией и будете понимать, какой контент лучше зайдет.
Чекбокс
Анализируйте свой контент по лайкам, дочитываниям и показам
Делайте выводы, что сейчас больше нравится пользователям и рекомендательным алгоритмам.
Чекбокс
Расширяйте присутствие
Делайте репосты, отмечайте других авторов, оставляйте комментарии в других каналах, рассказывайте о своем блоге в Дзене в других социальных сетях.
Чекбокс
Изучайте, что интересно широкой аудитории
Чтобы ваш контент привлекал пользователей, которые на вас не подписаны. Для этого будьте в курсе трендов, информационной повестки, берите на заметку популярные ключевые запросы и темы. Отслеживайте на Zenstat текущий топ каналов и постов, чтобы понимать, что сейчас востребовано.

Топ каналов:

Топ каналов в Дзен

Топ статей:

Топ статей в Дзен

К популярным тематикам традиционно относится политика, жизнь звезд, заработок и получение дополнительного дохода, автомобили. Сейчас первая тема явно вытеснила остальные.

Топ видео:

Топ видео в Дзен

В разделе видео тематика, на первый взгляд, разнообразнее. Но важно понимать, что, во-первых, в топе одни короткие видео, а во-вторых, много кликбейта.

Чекбокс
Введите различные рубрики
Обзоры, дайджест новостей, вопрос-ответ, личная колонка и т.д. Так ваш блог будет разнообразнее, а читатель не заскучает от однотипного контента.
Чекбокс
Дзен советует делать контент сериальным
Разбивайте материалы на части, делайте перелинковку, анонсы следующих публикаций, чтобы пользователи регулярно возвращались в ваш блог.
Чекбокс
Структурируйте статью, чтобы ее было удобно читать
Лишний раз напомним о том, что сплошное полотно текста читать никто не будет. Разбивайте материал на абзацы, используйте подзаголовки, иллюстрации, делайте врезки и оставляйте цитаты, добавляйте эмодзи, гифки и мемы, если это уместно для вашей тематики. Все рекомендации по оформлению статей давали в этом материале.
Чекбокс
Не забывайте о содержании
Придумывайте актуальные темы, готовьте полезный материал, раскрывайте вопросы с разных сторон, совершенствуйте стиль письма.
Чекбокс
Если вы снимаете видео, подробно продумывайте сценарий
Анонсируйте сюжет в самом начале, чтобы зритель понимал, о чем будет видео, расставьте крючки для удержания внимания, пообещайте какой-то бонус или сюрприз в конце. При монтаже избавляйтесь от лишних фраз, добивайтесь динамичности за счет движения, переключения планов и смены локации, но не перестарайтесь – слишком частая смена изображений может утомить зрителя. Стремитесь к качественной картинке, создавайте атмосферу и выражайте эмоции – это может зацепить зрителя, и он досмотрит видео до конца.

Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

Как не надо делать: за что могут отключить монетизацию и заблокировать канал в Дзен

Чекбокс
Не накручивайте дочитывания
Есть множество сервисов, где можно купить дочитывания на Дзене, чтобы побыстрее набрать 30 тысяч просмотров. Однако алгоритмы видят искусственно завышенные показатели и не учитывают их в статистике. Более того, за такое читерство канал могут заблокировать. Даже если на короткий период вы получите небывалый рост просмотров, затем последует резкий спад, а это плохо скажется на охватах и ранжировании канала.
Чекбокс
Не используйте кликбейт
Да, заголовок должен быть привлекательным и побуждающим открыть статью, но делать его намеренно сенсационным, утаивая часть информации, преувеличивая или искажая ее, плохая идея. Большинство пользователей с первого абзаца поймут, что их дурачат, и закроют публикацию. Понятно, желанного вовлеченного просмотра это не принесет. Скорее получите дизлайк или блокировку канала.

кликбейт

Чекбокс
Не копируйте чужие идеи, тексты, видео подчистую
Увидев знакомую затравку в тексте или видео, вряд ли пользователь продолжит читать статью или смотреть видео. Да, порой кажется, что в сегодняшнем море контента написали и рассказали уже обо всем. Но вы можете разнообразить информацию чем-то новым, дать ее через свою призму, подобрать примеры из другой ниши, подсветить что-то новое в уже хорошо известном.
Чекбокс
Не нарушайте остальные правила Дзена
Не рекламируйте товары и услуги, вредящие здоровью, не размещайте ложную информацию, не оскорбляйте других пользователей и не призывайте их к противозаконным действиям. Перед созданием канала стоит хотя бы один раз хорошенько изучить правила площадки.

Другие способы заработка: как еще монетизировать канал в Дзене

Внутренняя монетизация – не единственный способ получения дохода от канала. Есть и множество других:

  • Партнерские программы

    Реклама по партнерским ссылкам с помощью специальных сервисов, где свои предложения размещают различные компании – банки, магазины, авторы приложений, маркетплейсы и не только. Нужно выбрать то, что подходит под специфику канала и разместить ссылку в материале. За переходы по ссылке и оформление заказов автор получает свой процент.

  • Нативная реклама

    Прямая реклама других брендов, компаний или блогеров. Вы упоминаете бренд или товар в публикации, желательно делать это органично. Будьте честными с читателями – скажите о рекламе в начале текста или видео.

    Из минусов – прежде чем выходить на такой заработок, нужно будет хорошо раскрутить канал. Искать рекламодателей непросто, в сотрудничестве с агентствами тоже есть свои нюансы. Но при хорошей статистике сможете устанавливать свою цену и зарабатывать приличную сумму за одну интеграцию.

    Небольшой совет: выбирайте рекламодателей со схожими с вашей аудиторией ценностями, тогда ваше сотрудничество будет максимально эффективным.

    Нативная реклама в Дзене

  • Администрирование чужих каналов

    Если в Дзене вы не новичок и уже имеете опыт успешного продвижения собственного канала, можете предложить свои услуги для ведения чужих каналов – администрирования, написания текстов, раскрутки, поиска рекламодателей. Вакансии можно искать на hh.ru, в Телеграме или на биржах фрилансеров.

  • Продвижение услуг

    Блог в Дзене может стать еще одним каналом привлечения новых клиентов как для компаний, так и для специалистов, которые работают на себя – юристов, психологов, диетологов, стилистов и т.д. Автор публикует экспертный полезный контент – читатели видят в нем опытного специалиста и обращаются за услугами.

    продвижение услуг в дзене

  • Донаты

    Подобная форма получения дохода распространена для тех, кто публикует творческий контент, и таким способом читатели могут поддержать любимого автора. Собирать донаты можно во время стримов или сделать специальную форму для пожертвований. Размер дохода будет прямо пропорционален степени лояльности аудитории к автору.

    донаты в Дзене

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо вывода

Пока еще даже опытные авторы крупных каналов не успели понять, от чего зависит рост или падение дохода от внутренней монетизации после обновления условий. Поэтому смело экспериментируйте с форматами, вводите новые рубрики, темы и тестируйте новые идеи. Так быстрее подружитесь с рекомендательными алгоритмами и быстрее найдете тропинку, которая выведет вас на хороший доход.

А можете доверить это нашим копирайтерам: умеем создавать контент, который нравится и реальным пользователям, и алгоритмам. Составим контент-план, напишем посты, подготовим стратегию продвижения для вашего бизнеса в Дзене и поможем быстрее прийти к монетизации.

5
0
0
0
1

© 1PS.RU, при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна

30-минутный мастер-класс по саморедактуре

Узнайте, как из средненького текста сделать конфетку, и примените полученные знания на практике.

Прокачаться за 299 руб.
Комментарии для сайта Cackle

Популярные статьи

Все популярные статьи »

Проверить позиции сайта

Запросы для проверки
Регион для проверки
Акция

Полетели к ТОПу!

Раз в неделю получайте советы, свежие статьи, информацию для владельцев бизнеса, SEO-специалистов и маркетологов.

Более 250 000 человек уже с нами!
Или подпишитесь на нас:

Пссс, интересуетесь маркетингом?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы обсуждаем все новинки digital-сферы, рассказываем секреты успешного продвижения бизнеса и делимся тайными скидками. Присоединяйтесь!

Подписаться

Мы понимаем, что всплывающие окна – это зло =( Но пока по-другому не получается предупредить вас об использовании куки-файлов на нашем сайте. Так мы с каждым днем будем становиться лучше и полезнее для вас!

×
Маркетинг

33 бесплатных инструмента для интернет-маркетолога

Реклама

Книга «Анатомия маркетинговой акции»

Продвижение сайтов

Чек-лист для SEO-аудита сайта своими руками

Социальные сети

Советы по продвижению бизнеса в соцсетях

Работа с репутацией

Инфографика «Важные факты об управлении репутацией»

Маркетплейсы

Чек-лист «Рекомендации по контенту на маркетплейсах»

И ещё 14 полезных материалов по этим категориям!

Базовый набор Digital-специалиста

20 бесплатных и полезных «плюшек» для маркетологов и владельцев бизнеса

Введи свой email и получи 20 «плюшек»

Закрыть и не показывать больше